+90 2422 30 23 88

Что можно сказать об инвестициях на 2024?

Опубликовано агентством Turkish Riviera Homes 2023/12/23

Недвижимость

Что принесёт рынок Мерсина в 2024 году?

Последние 12 месяцев были достаточно тяжелые для Турции времена. Инфляция привела  к увеличению цен на товары и услуги, включая недвижимость. После опустошительного  землетрясения произошедшего 6 февраля 2023 г. на востоке Турции экономической положение населения ухудшилось. Экономика страны находится в турбулентном состоянии, однако это создает новые возможности для иностранных инвесторов.

 

Девальвация турецкой лиры по отношению к доллару привела к тому, что рост цен на квартиры остановился,  турецкая лира обесценивается. Что ведет к снижению стоимости недвижимости в долларах и евро. Так, например до президентских выборов в мае 2023 г. курс доллара был 19,95. На момент написания этой статьи 27.02.2023 г стоимость доллара к лире 31,15  при отсутствии роста цен на недвижимость. Благоприятный инвестиционный климат  создают и некоторые региональные особенности  в г. Мерсин и его окрестности это :

  • Ввод в эксплуатацию на полную мощность международного аэропорта «Чукурова». Рядом с Мерсином. Это будет второй по величине аэропорт Турции.
  • Расширение и благоустройство трассы Адана -Эрдемли к концу 2024 г. и приведет к увеличению проходной способности на этом маршруте.
  •  Запуск первой турбины атомной электростанции Аккую, строящейся российскими специалистами. Что приведет к увеличению роста рабочих мест, в том числе россиян, работающих по обслуживанию электростанции.
  • Разгрузка транспортных сообщений на трассе D 400  в Мерсине за счет  введения в строй новой трассы, которая стала второй трассой в виде стрелы с востока на запад,  сокращая время в пути из Аданы  в Анталию.
  • В 2024 году завершается строительство тоннелей и виадуков на трассе Мерсин — Анталия, что уменьшит время в пути на 2 часа.
  •  И конечно, нельзя не сказать о исторических достопримечательностях, которыми богата эта земля. Начиная с эпохи древних кхетов. Руины их древнего города находятся рядом с Мерсином, крепость Кызкалеси. отреставрированная в ее первозданном виде и многие другие замечательные исторические памятники уносят вас в далекие времена греческих и римских полисов.

Где возможность в 2024 году?

Рассмотрим это в трех подразделах:

1.Инвестиции в жилищную  недвижимость.

В Мерсине и его области есть много вариантов с хорошими ценами. Вопрос в том, куда инвестировать, чтобы получить максимальную отдачу от вложенного капитала.

Мы бы посоветовали рассмотреть пригород Мерсина — Эрдемли. Это быстро развивающийся курортный район с обширной береговой полосой.  Потрясающая, благоустроенная набережная  с местами для отдыха, спортивными площадками тянется на много километров. Основную трассу вокруг которой располагается этот небольшой курортный городок через два года года выведут за черту города. И полоса земли от места Коджахасанлы и Кызкалеси с его древней крепостью в море станет  основной для инвесторов.

Мы можем показать вам динамику роста цен на недвижимость в этом районе с 2018 г.  по сегодняшний день и это только начало.

Вы можете занять эту нишу сейчас с более выгодными финансовыми перспективами, воспользовавшись  нашим предложением раннего бронирования.

2.Коммерческая недвижимость.

 Мы уже упоминали о высокой инфляции. Однако отрасль частной торговли продолжает развиваться. Если попытаться объяснить это с социальной точки зрения, можно сказать :» Жизнь продолжается. Национальная традиция- обилие торговых заведений кафе, рестораны, магазины, маркеты, небольшие лавочки.

Сдача в аренду на разумном уровне, исходя из его текущей рыночной стоимости, а также продажа помещений  зависят от выгодного местоположения и проходной способности.

Мы покажем более выгодные и перспективные для торговли районы и поможем наладить отношения с успешными арендаторами .

3.Земельные инвестиции.

  Цены на землю за неуклонно растут, особенно после землетрясения в 2023 г на востоке Турции, люди переезжают в более благополучные в сейсмическом плане районы на Мерсин, Анталию, Стамбул приходится рост потока переселенцев.

Помимо того, есть внутренняя потребность этих городов в увеличении городской застройки, частного строительства. Возникает потребность в новых районах, спрос на землю под застройку  растет особенно на западе Мерсина. Независимо от того интересуют вас большие площади или участки для частного строительства у нас есть для вас интересные предложения.

Если вы хотите принять участие в инновациях как крупный инвестор или частное лицо мы поможем вам составить инвестиционный план и претворить его в  реальные доходы.

 

 

 

 

Compare listings

сравнить
Message Us on WhatsApp